четверг, 7 марта 2019 г.

Отчет о празднике в канун праздника - это круто!


Всем здравствовать. 
Люди, ВЕСНААААААААА!!!)))))
Вот подумалось…Удивительное дело - школа -  отчеты о праздниках можно делать накануне самого праздника))) Принимайте очередной отчет о том, как прошел удивительный день накануне 8 марта. Почему удивительный? Да потому что каждый раз удивляюсь своим детям, родителям, отношению их друг к другу, к школе, к учителю и к тем, кому нужна наша поддержка и помощь. Обо всем по порядку! 
День начался обычно. Необычности начались, когда стали приходить мальчишки. Я немного нервничала, боялась, а вдруг не поздравят девчонок, повздыхают, мол, забыли… Скажу сразу, что с некоторых пор я сознательно перестала вмешиваться в поздравительные дела, стараюсь только паруса приделать, а ветер – дело личное. Мне очень важно научить детей самостоятельности, начиная с того, что делать и как. Два праздника в классе, где я не вмешиваюсь в эту организацию (хотя всегда имею "запасное колесо" в копилке". Ну мало ли что... А праздник никто не отменял))). Здорово, когда родители становятся твоими союзниками и помощниками, ветродувами))). Мои родители - это та вторая ладошка* (в классе работает правило хлопкА), которая проявляется в эти дни очень заметно. Сегодня она проявилась в форме классного букета воздушных шаров каждой девочке, именных пряников, открыток, сладких букетиков, сердечек, фигурок, сделанных своими руками, коробочек конфет…Счастье, когда рядом столько внимания! Девчонки, повезло вам (НАМ!) с мальчишками! Но и от мальчишек сегодня не раз слышала: «Боже, как же приятно делать приятное, дарить, поздравлять!» Жаль, что нет личного фотографа, который бы постоянно ходил за нами и ловил эти счастливые моменты. Да, порой дополнительных рук не хватает, чтобы быть всегда начеку с телефоном. Столько сегодня было эмоций! 
Все одарены и осчастливлены. Начинаем уроки. В предпраздничные дни уроки в нашем классе всегда неформатные. Сегодня это творческая мастерская «Мамино сердце». Цель урока – стать на время мастерами, которые должны создать свой продукт по теме. Но этого не получится без материала, без инструментов и вдохновения. Вот чем мы и занимались – через разные произведения и источники собирали материал и эмоции, чтобы в последствии самостоятельно написать маме свои мысли о материнском сердце.  

Понимая важность слОва, собираем словА осторожно, продуманно, чтобы потом сформулировать их в своих пожеланиях и перевести в практическую плоскость. А именно - создаем простенькие чековые книжки желаний для любимой мамы. В них каждый вписывает все то, что легко сможет сам лично исполнить мамины желания весь март. А, впрочем, и не только. Главное – втянуться))) И без дураков! Все на полном серьезе!!! Когда делала шаблоны для книжки, пожалела, что распечатала очень много бланков, прикинула, что останутся, а это перевод бумаги. На удивление шаблонов НЕ ХВАТИЛО!))) Пришлось печатать еще. Так что, мамы и бабушки, будьте готовы желать!))) Главное - уметь желать во время (тут не отвертеться))) и не стесняться желать)))
А еще сегодня впервые наши девочки были в роли учителей в 1 классе. Их пригласили сами дети, которых наши девчонки обожают. Девочки готовились к уроку сами. Разработали план урока, разбив его на 4 игровых блока. Подготовили интерактивные игры, задачи и загадки, поиграли в ромашку «Покажи-угадай», сделали призы для ребят. Все остались довольны! Нас зовут еще провести уроки у первоклашек. Мои красавицы только этого и ждали. Уже запланировали мастер-класс. Радует, что дети разных классов становятся близкими друзьями, трогательно, что старшие помогают малышам с радостью. 
А вот, где особенно можно было наблюдать эту помощь, так это на традиционных Веселых девчоночьих веселых стартах. Команды в этом году были смешанными (возрастной микс). Девочки, какие вы молодчинки! Как поддерживали и помогали малышкам из 1,2 и 3 класса. Веселые старты прошли весело и дружно. Шутки, юмор, поддержка зрителей – атмосфера добра и азарта вкупе, что часто несовместимо. Спасибо нашим мамам, которые поддержали команды девчонок. Подметила, что они и огромное удовольствие получили от этого процесса. Кстати, победила Дружба! Нет-нет, именно ДРУЖБА!!! Это название одной из команд! То-то же, надо знать, как называть команду, чтобы побеждать)))

А еще был день самоуправления в школе у старшеклассников. А еще – интересная игра «Женская логика». А еще нас поздравили наши дорогие мужчины… 

Какое счастье, что есть этот день! Вот уже только за это можно помянуть Клару Цеткин и поблагодарить ее)))
Дорогие девочки, девушки, женщины! 
Пусть душа ваша почаще ощущает состояние полета, а сердце радуется! 
С праздником!!!

============================================================ 
Благодарю всех, кто участвовал в судьбе Миловановой Наденьки, участвуя в акции "Стоп-букет" 



3 комментария: