среда, 8 марта 2017 г.

По секрету всему свету, или Как пробудить чудо)))

Вчера, 7 марта сего года, в нашем классе состоялась предпраздничная акция "Поздравления для мам на холодильник".  Представляем с детьми: вот мама просыпается, идет к холодильнику, чтобы по привычке приготовить завтрак своим домочадцам, а там БАЦ - и сюрприз. Много добрых, важных, искренних поздравлений... 
Цель проста и не очень:  надо и сюрприз для мамы приготовить, и постараться при этом не отрываться от учебной программы. 


Русский язык. Тема: "Глагол". Но вначале повторяем о других частях речи  орфограммы. 
Имя существительное. Ключевое слово МАМА. Все, что можем сказать про это слово, как о части речи. Главное грамматическое качество - одушевленность. По-моему одушевленней слова нет. Какие слова (имена существительные) всегда включаются, когда мы представляем маму? Это доброта, забота, ласка, нежность, строгость, внимание, пример, воспитание... Продолжать можно долго. Нет, не обижайтесь, ребята, по одному слову достаточно. Ведь самое интересное впереди... Повторяем имя прилагательное. Образовываем слова-магниты в признаки? Мамочка какая? - добрая, заботливая, строгая, нежная... Повторяем, что такое эпитеты, для чего они нужны в русском языке. Самые лучшие эпитеты вписываем в солнышке, которое олицетворяет маму. 
Глаголы - действия. Уж сколько действий сопряжено со словом "мама"))) Читаем рассказ "Мамины руки"(вот вам и чтение)... Хороший рассказ. Простой, но очень мудрый. Почему учитель похвалил девочку, которая постоянно писала "другая рука, другая рука... " И так получилось, что у мамы 26 рук.  
Как так может быть? Оказывается, что вполне может. Решили посчитать, сколько рук у наших мам-волшебниц. А для этого решили подсмотреть заранее, что делают мамины руки. Порой они делают это так быстро и незаметно, что мы и внимания не обращаем и не ведаем, сколько сил пришлось потратить на все домашние дела... Повторяем слова-действия - глаголы. Ищем слова в стихотворении. Пишем свои действия... 
Лес рук. Оказывается, что наши подглядки не прошли даром... Все увидели... Места не хватает, чтобы написать. Радуюсь тому, что рук насчитали куда больше, чем 26))) Делаем вывод - надо обязательно давать маминым рукам возможность отдохнуть. А для этого надо помогать мамам. Поговорили, какие обязанности можно возложить на себя, чтобы хотя бы иногда мамины руки имели возможность побольше нас поглаживать)))
Имея запас слов, занимаемся расшифровкой слова "мамочка", где каждая первая буква слова - это начало предложения, посвященного маме. 
Работы готовы. Осталась самая малость - оформляем шуточную справку, которая освобождает маму 8 марта от всех домашних дел))) Все! Уроки кончились. Дуем на обед и готовимся морально к классному часу "Ох, уж эти девочки!"))) 
После праздничного обеда проводим викторину для девочек. Но нам активно помогают мальчишки. Ну как же без них!))) 
После викторины церемония поздравления. Мальчишки дарят традиционные вкусные прянички. 
Борис, Антошка приготовили от себя вкусные подарки (девочки были приятно удивлены). 
Алеша сразил всех наповал, одарив каждую девочку (и меня в том числе) горшочками с цветами. Нежные фиалки и чудесная пеларгония украсили наши столы. 
Одаренные девочки подобрели и расцвели сами, как весенние цветы. Вот она сила пробуждения. Мальчишки, спасибо вам за то, что заставили нас распуститься...

Но сюрпризы не закончены. В актовом зале наши школьные артисты-театралы приготовили трогательные этюды по сказкам С.Козлова. Довели всех до слез, хотя для наших ребят это был дебют!  Молодцы, ребята...Вот некоторые ролики с нашими ребятами.
С.Козлов "Мы будем приходить и дышать"
Артисты: Бабак Боря, Бессчётнова Алина, Фоминов Алеша
С.Козлов "Такое дерево"
Артисты: Аля Хайдукова, Ваня Моторный
С.Козлов "С утра падал снег"
Артисты: Сирченко Саша, Марчук Илья
С.Козлов "В родном лесу"
Артисты: Терентьева Даша, Никитина Ника
Ребята, спасибо вам за такое чудное пробуждение души! Все были тронуты до слез. Особая благодарность режиссеру Татьяне Кручевской. Ну просто умница!
____________________________ 
________
Целый день фотографирую ребят, на сколько позволяет время. Дети берут с меня слово, что я не напишу статью в блог раньше вечера 8 марта, чтобы не нарушить сюрпризность... Вот пишу, слово держу, ребята!!! А самое приятное, что сюрпризность состоялась. К обеду получаю приятные смс-ответы от растроганных родителей, которые высылали фотографии с детскими сюрпризами. 
Алеша, молодчина!!!
Антошка, успел, класс!
Миша, ты не представляешь, как мама была счастлива. 
Сашуль, класс)))
***
Завтра обязательно прочитаю все СМС в классе. Дети должны знать, что они пробудили в своих мамах)))
Чудо произошло... Мамы счастливы! Дети счастливы! Я счастлива! А это значит, что дарить радость другому - это  чудо, которое имеет удивительную способность возврата. 

Будите  чудеса скорей - 
Пускай они проснутся!
Дарите радость людям всем,
И к вам они вернутся!







10 комментариев:

  1. Дорогая Елена Васильевна!
    Вы-пробудили Чудо!!!
    Низкий поклон Вам за Ваш ежедневный кропотливый ТРУД по воспитанию юных ДУШ!
    С уважением, восхищением и благодарностью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за оценку. Просто люблю свою работу и своих детей. Мне просто радостно жить вместе с ними интересной жизнью.
      Удачи Вам, Любовь!

      Удалить
  2. Настоящее весенние чудо! Красота! С праздников, всех благ милым женщинам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна. И Вам всего доброго, светлого и теплого. Сама весна - это уже чудо)))

      Удалить
  3. Леночка! Как тепло в твоём доме! Какие счастливые моменты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, как хочется почаще ловить счастливые моменты нашей жизни. Есть ощущение, что от таким способом я пытаюсь их поймать))) Шучу, конечно. Это не ловится, это только копится наших душах. Пусть у нас у всех таких моментов будет как можно больше.
      Люблю!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте. Мне очень понравилась Ваша идея. Можете поделиться шаблонами?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Вот тут в папочке есть шаблоны некоторые. Посмотрите. https://proshkolu.ru/user/ElenaSelezneva/folder/1040865/

      Удалить
  5. Восхищаюсь ВАМИ,Вашей энергией,фантазией и работоспособностью.Спасибо,что делитесь своими разработками! Удачи и успехов во всем!

    ОтветитьУдалить