среда, 14 февраля 2018 г.

Книги в подарок

Как мы ждали этот день! Это не было тайной. Это было прозрачно, но призрачно, пока это не случилось. Когда рассказала детям о том, что есть идея новой традиции, которая альтернативно может заменить другую традицию, прижившуюся в России с недавних пор - чествование  14 февраля некого чуждого нам всем Святого Валентина. Традиция - получить в подарок от родителей интересную книгу  всем пришлась по душе: и детям, и родителям.  В классе была предложена акция "Книга в подарок. Родители - детям"

Некоторые родители вместе с детьми посетили книжные магазины уже в выходные дни. Кто-то из родителей в тайне приготовил  книги-сюрпризы.


Но основная программа прошла в классе.. Накануне в класс вместе с родителями "приехала" коробка с книгами разных направлений и жанров. Решили сначала познакомиться с книгами. Бережно достали их из коробки, разложили на столе.


Книгу нюхали, гладили, листали, читали аннотации и отрывки... Когда книга и ребенок понимали, что нашли друг друга, на книгу выставлялся знак - хозяин нашелся! Это был простой стикер с именем нового хозяина книги.


Так интересно было наблюдать за ребятами, которые не могли решить, какую книгу выбрать, потому что хотелось и ту, и эту сразу. Стали договариваться уже о последующих обменах. Уходя домой, услышала фразу "СКОРЕЙ БЫ НАСТУПИЛО ЗАВТРА")))) 


И вот это завтра уже ... сегодня. До уроков ребята в томных ожиданиях ходили около заветного стола. Кто-то успел уже обменять выбранную книгу. Хорош, что несколько книг  были куплены в класс для классной полочки!


Подробней о книге можно было узнать по отзывам и аннотациям в интернете. кому-то и это помогло с выбором книги.


На первом уроке чтения каждый торжественно забрал СВОЮ книгу. Некоторые родители написали ребятам напутствия-пожелания...


Ребята благодарили родителей, зачитывали отрывки из книг. Все остались довольны.


Порадовала еще одна фраза: "Как жаль, что такой день только один раз в году"... Я очень надеюсь, что дорогие родители не будут ждать особых дней для того, чтобы поселить в доме еще не одну книгу. 


Хочется от своего имени поблагодарить всех родителей за такой замечательный день Радостно осознавать, что учишь детей, для которых книга - один из лучших подарков.


Благодарю семью Али Х. за прекрасный подарок мне. Тронута!

А как вы отметили этот день?
Присоединяйтесь к нашей доброй традиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий