пятница, 30 сентября 2016 г.

Маленькие радости сегодняшнего дня



Положа руку на сердце, открою вам свой секрет. Может быть это прозвучит странно, но зато честно. Не люблю я праздничные дни в школе. Как-то выбивают они из привычной настроенной колеи, привносят зачастую ненужную суету и разлад внутреннего устаканенного состояния. День учителя - не исключение. Но сегодняшний день мне  показал, что может быть и по-другому.  Когда суета оправдана по максимуму. Сегодня мы молодцы. Сначала очень переживала, как пройдут уроки  у моих шумных второклашек со стажерами-учителями, детьми среднего и старшего звена. Дело  в том, что в нашей школе уже давно День учителя традиционно объявляется днём самоуправления. Ребята пробуют себя в роли учителя, что очень помогает осознать нелёгкий труд преподавателя.


Игровой урок русского языка

Урок английского языка

Да, учителем быть трудно. Но все решает отношение к труду, который ты делаешь. Очень важно понимать другую сторону, чтобы делать выводы. ведь порой бывает так, что понимание становится дефицитным в силу того, что не можешь почувствовать "а как там, в шкуре другого?". Мои бывшие семиклассники в конце уроков спросили меня, как я умудряюсь держать класс и при этом еще и учить уму разуму. Ну вот, мои хорошие, теперь вам немного понятно, каков наш труд. И все равно хочется, чтобы дети нас всегда видели своими хорошими наставниками. Когда своим малышам предложила дописать несколько предложений о школе, об учителе, о друге, которым может быть и учитель, получились вот такие ответы:
В ХОРОШЕЙ ШКОЛЕ ... хорошие ученики (однако... вот так))), всегда интересно (стараемся, ребятки))), хорошо и весело (ой, иногда ну просто очень весело))), есть хороший спорт (пишу дословно), есть хороший учитель (хм, так хочется, чтобы это было обо мне))), приятно быть (и мне тоже, Янис),  просто хорошо...
ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ ВСЕГДА ... плохого не посоветует (Бориска, ну спасибо, солнце, за поддержку), хорошо учит (ну это и я поддерживаю), учит исправлять ошибки (Мишунь, ты так прав), добрый (Янис, наверное ты очень об этом мечтаешь)), всегда поможет (Антошик, стараюсь. Прости, если не всегда получается вовремя), с ним интересно (Ванюш, хочется надеяться, что и в нашем случае это так))), любит своих учеников (Ярославка, люблю, даже тогда, когда ворчу))), не только учит, но и играет с учениками (Макарка, и я люблю играть... Ну ты знаешь))), добрый и веселый (Лизунь, я тоже считаю, что добрый юмор только помогает), всегда помогает ученикам во всем (Сашуль, стараюсь... Прости, если иногда не оправдываю ожиданий), умный и добрый (Алинки, буду очень стараться, обещаю... Ум - дело накопительное до конца жизни)...
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ УМЕЕТ прощать, помогать, договариваться,выручать из беды... Ну, ребятки, буду стараться стать вам настоящим другом

После уроков в зале прошел прекрасный концерт (который, увы, не удалось заснять на свои камеры, но надеемся на то, что кто-то поделится с нами фотографиями в понедельник) в формате "Не жизнь, а кино"... Ребята из разных классов показывали замечательные номера. Это были песни из кинофильмов, сценки и танцы, миниатюры из немого кино... Мы поздравили своих учителей, поставив в концерте жирную точку: каждый учитель нашей школы - это лучший учитель. И каждый достоин главной награды - Оскара за лучшую роль. 


После стихотворения со смыслом каждому учителю был вручен пряничный Оскар (очень надеемся, что позже фотографии с концерта тут все же появятся).

Видео концерта, посвященного Дню учителя.
ЧОУ СОШ "Личность", Новороссийск, 2016 год
(Мы выступаем в самом конце)


Но самый трогательный момент этого приятносуетного дня состоялся в самом начале, когда ребята приходили с "цветочными" конвертами, содержимое которых была сумма, запланированная на покупку праздничного букета для учителя ко Дню учителя.




 За три дня до праздника была объявлена акция стоп-букет. И вот она состоялась. Мы решили помогать точечно. В этот раз собирали средства для Софии Дукашовой (рак крови). 





Спасибо, мои неравнодушные родители и дети. И все же без букета я не осталась. Спасибо Алиночке Б. за прекрасный букет из своего сада, да еще так удивительно оформленный. 


И наши орхидеи получили подарки в этот день - красивые кашпо. Класс стал уютней и ярче. 



Радости прибавилось!
И пусть эти радости маленькие, но из них складывается большое внутреннее солнышко у каждого Человека.

ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ БОЛЬШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ ТЕМ, КТО СЕГОДНЯ ПОДАРИЛ МНЕ МАЛЕНЬКИЕ ПРИЯТНОСТИ ДЛЯ ДУШИ!!!

************************
PS
Собрано 15 200 рублей.
Деньгу ушли на карту для Софьи Дукашовой 
Бог в помощь!

2 комментария:

  1. Как хорошо у вас... У хорошего учителя обязательно хорошие дети. Иначе и быть не может)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидунь, спасибо. Все дети хорошие. Просто иногда взрослые непонятливые))) Смеюсь)))

      Удалить