четверг, 17 октября 2019 г.

Беседы с детьми о Николае Рерихе....

На этой неделе с детьми немного погрузились в духовную тему. Соприкоснулись с работами Н.К.Рериха https://hochuzna.blogspot.com/p/blog-page_34.html
Посмотрели удивительные картины, прочитали несколько сказок, поговорили о воспитании в его философском понятии. 



Обсудили формулу, что воспитание - (в-ось-питание), питание своего духа (ось=дух) в первую очередь. Что зависит оно более всего от той среды, в которой ты "плаваешь", как огурец в рассоле, чем пропитываешься.... Поговорили о Кнопках Мудрости. Нарисовалась интересная метафора Выбора. Никто никого в этой жизни не карает, а просто работает Закон обратки: на какую Кнопку нажал, то и получил. И Кнопок этих в нашей жизни невероятное количество. Вывод: мудрость опыта состоит в том, что со временем начинаешь понимать, какая возвратка за каждой Кнопкой. Мудрый знает, что прячется за каждым нажатием... Порассуждали о банке мудрости, в чем она хранится и имеет ли срок годности. Поговорили о поговорках и пословицах, в которых скрыт тайный смысловой код, познакомились с замечательными притчами. Узнали, что такое мотиваторы.  Все желающие выбрали для себя свой мотиватор, объяснил, почему выбрал именно такой. Многие нарисовали и написали сами.





А еще немного поговорили о Поиске, поиске истины, правды. Многие люди ищут истину. Везде ищут. Много спорят. И даже верят, что есть такая далекая удивительная страна - Шамбала. Это невидимый для людей край, который невозможно отыскать на карте современного мира. Однако такое обстоятельство нисколько не останавливает «охотников» за священной территорией. Предполагают, что кое-кому уже удалось побывать в той стране (Иисусу, Пифагору...) Рерихи тоже искали Шамбалу - место духовного самопознания. На вопрос, как вы думаете, где находится эта страна, два человека не думая сказали - внутри нас. Хм... А ведь на самом деле - ДА! У каждого из нас есть своя Шамбала. Внутри нас... Загорелись глаза многих детей. 
Боже, да ведь это так близко!!! Улыбаюсь... Да, близко, только не видим. Только верим поводырям. Только забываем смотреть в себя. Кто-то даже спросил, как попасть в эту страну, которая так близка и так недосягаема по каким-то пока неведомым причинам. Уже радует - хотят увидеть, хотят попасть... Говорю им, что в эту страну нет провожатых. Только сам.

Буквально недавно как-то спонтанно родилось... Не про ту ли Шамбалу внутри нас?))))
Коль святость дефицит. Ты, уличив пороки,
С молитвой тянешь руки к небесам...
Прося, пойми, что истина в истоке -
Святое то, что освещаешь сам....


Тогда другой вопрос в нашей рериховской теме: а при чем тут Гималаи, почему все верят в то, что дорога в Шамбалу ведет через них... Оставила детям на подумать. Это так важно, чтобы оставалось то, о чем можно думать. Мы еще вернемся к этому вопросу. Но мне интересно спросить и у вас - а как думаете вы?

Послушайте. Посмотрите. Подумайте...

Комментариев нет:

Отправить комментарий