суббота, 3 августа 2019 г.

`Жить нельзя умирать` ...Как поставить запятую

Вчера состоялся очередной поход на ЛитРес за порцией чтива. Давно подсела на электронные книги, которые выручают и в дороге, и по вечерам, когда свет для всех спящих в доме выключен, а ты читаешь в своей уютной постельке. Купила пару книг, которые давно хотела. А тут бац - и замануха - хорошая такая скидка постоянному клиенту. Купила несколько детских книг и подростковых из моей любимой серии Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского. Прежде, чем купить книгу, читаю отрывок. Одну из книг начала читать и забыла, что это только отрывок. Побежала - купила. Прочитала очень быстро. Дня хватило. КОнечно, с перерывами на семью. Хочу поделиться этой книгой с коллегами и родителями. Полагаю, что тема и сюжет вполне могут стать поводом для беседы в клубе "Семейное чтение" (в 10 классе у дочери).
Итак,
ЖВАЛЕВСКИЙ&ПАСТЕРНАК "ПОКА Я НА КРАЮ"
Подростковая повесть, которую просто необходимо прочитать родителям и учителям. Как не странно, но после прочтения повести очень захотелось подойти к своему ребенку, обнять и сказать: "Живи и будь самой собой!" 
Метафорично тему книги можно было бы определить вопросом:  Куда во фразе "жить нельзя умирать" поставят герои книги запятую? Жизнь настолько проста, когда ты живешь своей жизнью (из опыта), но невероятна сложна, когда ты не знаешь этого. А неведомое всегда страшит. Порой до суицида. В книге затрагивается тема подросткового суицида. При чтении в голове начинают невольно возникать вопросы... Почему в детских головах возникают мысли об уходе и освобождении? Кто и что толкает их в эту сторону? Как поломать векторы движения к этому действу? Какую роль играют взрослые в этом движении? Увы, чаще всего именно они усиливают скорость подачи заявки на тот свет. Нет, нет, я не хочу сделать взрослых монстрами. Это все происходит очень незаметно и для взрослых непонятно, потому что им виднее... А что мы, взрослые, видим, когда смотрим на подростков? Получается ли у нас заглянуть дальше штампованных "так не положено", "а вот в наше время", "что подумают другие" и пр.пр.пр. 

Главная героиня Алка учится в обыкновенной школе, готовится сдавать ЕГЭ. Её вторая страница в ВК с ником КапляМрака является той настоящей Аллой, которая пишет мрачные с намёком на философский посыл стихи. На этой же странице в статусе друга Жесть, девушка Вера с нелегкой судьбой, которая станет реальной подругой Аллы и ее подопечной на пути к жизни или смерти. Именно через эту страничку Аллу находит группа людей, которые так же будут вести Аллу. Девочка не просто входит в эту группу, она становится активным ее участником. Алла знакомится с массой удивительных людей, которые все так или иначе решают или решали проблему постановки запятой в вышеуказанной фразе. Девушка кардинально меняет не только свою судьбу, но и судьбу близких ей людей (родителей, друзей, группы)... 

Надеюсь, что я смогла Вас заинтриговать хотя бы немного. Специально не раскрываю героев и не пишу более конкретно о их взаимодействиях, чтобы не сбивать с последовательного чтения без ожиданий. 

Авторы предупреждают сразу, что в книге одна из героинь лесбиянка. Читая, ничего ужасного не увидела. Никаких подробностей и смакований нет, только факт проблемы девочки. В книге есть много того, что, возможно, не понравится взрослым... СРАЗУ. Но столько почвы для размышления. Важного и своевременного. Книга, которую буду советовать читать своей дочери. Хочется дать совет и взрослым: прежде, чем положить книгу на стол своему ребенку, прочитайте ее сами. Я думаю, что у вас появится повод поговорить о тех вещах, о которых говорить хочется, но повода не было.

Всем интересного и вдумчивого чтения.
Книгу покупала на ЛитРес. Могу в личке поделиться. 
Было бы интересно почитать ваши мнения.
QR-код на книгу

Комментариев нет:

Отправить комментарий