понедельник, 20 мая 2019 г.

Чтение с экрана - дети в проекте. От лица детей.


Чтение – это интересное занятие для тех, кто любит читать, кто умеет через чтение искать новое, неизведанное. 

Читать можно разные тексты, в разных источниках. Чаще всего мы читаем книги бумажные. Но в современном мире становится популярным чтение с экрана. 

В нашем классе есть традиция работать с текстами в блоге «Чтение с экрана». Эти странички готовит  учитель. Зачем он это делает? Какие плюсы в экранном чтении?



 Однажды мы рассуждали об этом на уроке внеклассного чтения и составили вот такую схему. 


С помощью кругов Эйлера-Венна мы выделили главные преимущества виртуальной книги: 

· Даже самая тяжелая книга не прибавит веса в портфеле 
· В тексте можно размещать гиперссылки на незнакомы слова, события, названия 
· Эту книгу можно читать всем сразу 
· На этой же странице можно разместить видео, аудио файлы по теме 
· На странице книги можно обмениваться мнением комментариях и общаться по теме всем сразу 
· Можно размещать разные ссылки на другие источники по теме, например, на проект «голос книги» 
· На странице книги можно размещать разные интерактивные викторины, тесты по книге 

В конце каждого класса у нас есть традиция погружаться в книгу, предложенную учителем. В этом году мы работали с книгой Елены Ильиной «Четвертая высота», которую решили провести тоже через чтение с экрана. 

Но мы не стали ждать, когда кто-то нам приготовит страничку,   мы решили готовить страничку вместе с учителем. Нам было интересно, как создается такая страничка блога. Решили попробовать роль администратора блога. Некоторые ребята давно об этом мечтали...
Елена Васильевна открыла страницу в блоге «Чтение с экрана», выставив огромный текст произведения. Для общения с соавторами проекта мы открываем рабочую группу в  WhatsApp


Первая задача, которая стояла перед нами, – читая текст, выписывать слова, на которые нужно и можно накладывать активные гиперссылки. Это очень походило на работу с портальными вопросами, с которыми работали во 2 и в 3 классах.


Мы читали текст дома и в классе, записывая на рабочих листах слова и свои предложения, а затем фотографировали и отправляли их в рабочую группу. Другая группа участников искала на эти слова интересную информацию, видео, словари. Они предлагали на выбор ссылки прямо в группе. 


Были ребята, которые работали на странице блога с гиперссылками. Сначала Елена Васильевна научила одного человека, который научил другого и так по цепочке. Все желающие сумели попробовать работать в создании странички для чтения с экрана. Для этого в классе есть рабочий компьютер для проектов. 

Так же на страничке с текстом произведения мы разместили информацию о реальном герое книги – Гуле Королевой. Это ссылки на ее биографию и художественные фильмы. Есть фильм по книге "Четвертая высота" 

Хочется немного рассказать о самой книге. 
Эту книгу написала Елена Ильина, которая дружила с мамой Гули Королевой. Она впоследствии и написала книгу о девочке Гуле, которая в 20 лет совершила подвиг на войне. В книге описывается детство и юность Гули. 

В книге встречается много реальных событий, фамилий, мест. Нам очень интересно было узнавать об этом дополнительно. Например, в книге упоминается гора Аю-Даг (гл.21), которую называют гора Медведь. На название этой горы мы вынесли гиперссылку на легенду о горе, на ее фотографию. 

А еще узнали много интересного о детях того времени, реальных героях. Оказывается, что они наравне со взрослыми могли работать и получать за это награды. Самой большой наградой была поездка в международный лагерь Артек. 

Прочитав книгу, можно проверить, как поняли информацию из произведения. Это интересно делать с помощью интерактивных викторин, тестов, кроссвордов, которые мы создали сами

Подробнее на страничке книги https://chteniesekrana.blogspot.com/p/blog-page_74.html

Если вам интересно почитать эту книгу с экрана, заходите в блог «Чтение с экрана» и читайте с удовольствием. 

Пишите свои комментарии, оставляйте отзывы, приглашайте к беседе, предлагайте свои идеи, что можно включить на страничку. 

А мы еще продолжим работать над этой страничкой в летнем лагере. Кому интересно, подключайтесь к нашей работе! 

==================================================================== 
Над проектом работали ученики 4 класса "ЧОУ СОШ "Личность"
Терентьева Дарья (организатор), Фоминов Алексей, Бессчетнова Алина, Бабак Борис, Агапова Вера, Пашко Лиза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий