среда, 6 января 2021 г.

Моё чтение. Книги Марии Метлицкой.

КНИГИ ДЛЯ ОТДЫХА

Как много книг вокруг нас. Так много, что порой выбрать сложно. Глаза разбегаются в магазине или при выборе электронной книги в ЛитРес.  Стала замечать одну странную вещь: когда выбираешь книгу,  опираясь на свои приоритеты, ничего путного не встречается. Часто книги находят меня сами. То услышу от кого-то об интересной книге, то в учительской вдруг поймаю книгу на свободной полке (есть у нас такая полочка, куда выпускаем свои прочитанные книги в люди).  


Вот так меня нашла книга Марии Метлицкой "А жизнь была совсем хорошая". Скажу честно, наверное, зацепило название. Открыла, полистала, показалось примитивным. А пробежала глазами и поняла, что ... хочу эту совершенно несерьезную книгу дочитать. Книга состоит из небольших рассказов. Время событий  - время моего детства в СССР. Удивительное дело - нет в этих рассказах ничего захватывающего. Просто жизнь. Жизнь, какая она есть. Читаешь, как будто общаешься в вагоне чью-то историю жизни. И сопереживаешь. И жалеешь. И радуешься вместе с героем... А вышел на своей станции, вроде бы истории самой уже не помнишь, а остается приятное послевкусие. 


ТУТ МОЖНО ПОСЛУШАТЬ АУДИОКНИГУ
Мария Метлицкая "А жизнь была совсем хорошая"

А вот еще одна книга, которую я просто проглотила за 2 поездки на работу и с работы))) Мария Метлицкая "Всем сестрам".  И снова серия невыдуманных историй о жизни женщин в нашей стране. Судьбы разные, не все понятные, не всегда законченные - есть некоторые рассказы, которые хочется дочитать, а конца нет. А, впрочем, часто так и бывает в реальной жизни. Кто-то рассказывает тебе историю из чьей-то жизни... А что будет после... Одному Богу известно. 


Не помню всех книг Метлицкой, которые я читала. А покупала я их в бумажном карманном варианте именно для дорожного чтения. Живу в пригороде. Для меня час-полтора езды домой - это настоящий отдых. Легкое чтение помогает скоротать время.  Но вот буквально месяц назад мне свыше приказано было поболеть))) На ЛитРес у меня была возможность выбрать недорогую книгу в подарок. Не задумываясь выбрала еще одну Метлицкую)) Книга называется "Его женщина". Удивительно, как автор женщина пишет от первого лица мужчины, который в этом романе будет главным героем. Две судьбы - известного писателя мужчины и простой незаурядной женщины. ЧТо их связывает? Да, впрочем, ничего... До поры до времени. А началось все с обычного отзыва-письма в интернете. Сколько таких писем получают знаменитые люди? Неужели они их все читают? Но тут волею судеб простое неприметное письмо имело продолжение. И какое!))) Переписка двух полярно-разных людей помогает им стать честнее, превращается в исповедь. К чему это приведет? Давайте почитаем-дочитаем))) Я уже в курсе. Но не скажу вам. Если интересно, читайте-слушайте. Этой аудио-книги я не нашла в свободном доступе. Но у меня есть электронный вариант книги. Если кому-то нужно, пишите. Я вышлю.

Небольшой отрывок из книги М.Метлицкой "Его женщина" 
можно послушать для ознакомления.

Сразу хочу предупредить, что это книги спокойные. Не ждите интриг, закрученных сюжетов, кульминационных пиковых точек... Просто вы слушаете попутчика о судьбах людей. Возможно, где-то Вы поймете, что он рассказывает о себе)))
ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!





3 комментария:

  1. Здравствуйте, Лена!
    Я очень люблю книги Метлицкой. Они про нашу жизнь, на них отдыхаешь душой, понимаешь, что всё уже когда-то было, можно многое перетерпеть, принять. Я прочитала много книг Метлицкой и ещё есть несколько непрочитанных.
    Отзывы на книги Метлицкой можно найти в списке на букву "М" на этой странице https://volna73.blogspot.com/p/blog-page_76.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, здравствуйте. Спасибо за ссылочку. Я вижу, что Вы очень читающая личность. Присоединяйтесь к нам в группу "Читаем, рассуждаем, делимся книгами" https://www.facebook.com/groups/625133097650718

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена! Благодаря марафону "Отличная книга" вышла на Ваш блог, стала ПЧ. Я только что прочитала новую книгу Метлицкой https://serdzerasum.blogspot.com/2021/02/blog-post.html
    Буду рада общению!

    ОтветитьУдалить