суббота, 22 февраля 2020 г.

Кулинарный квартирник в канун мужского праздника и поздравления мальчишек

Уже пятый год перед 23 февраля мы с девчонками становимся одной бандой. В начале февраля девочки создают в ватцапе группу, в которой обсуждаем подготовку к поздравлению мальчишек. Я в этой группе не учитель, а равноправный член женской половины класса. 
5 класс. Мы почти взрослые (про "почти" я вслух не говорю, потому что многие уже давно считают себя взрослыми))) Вот и решили по-особому, по-взрослому поздравить ребят. Когда родители сами придумывают, как поздравить мальчиков и девочек, это лишает детей самого главного воспитательного момента - самостоятельных решений, ответственности, поиска. Уже не раз мои девчули удивляли меня своей самостоятельной подготовкой. Многое и для меня было секретом (меня в группу включили впервые)))
Что же такого особенного случилось в этом году? Рассказываю по порядку.


Начали готовиться в начале февраля. Девчонки распределились на группы, искали и готовили конкурсы к квесту. Квест решили сделать юморным. Родителям заказали шоколадки и носки с модным принтом. Подготовили две коробки, оберточную бумагу для оформления.
Договорились накануне поздравления собрать квартирник-девичник и испечь мальчишкам что-нибудь вкусненькое к сладкому праздничному столу. Рецепты искали в интернете. Но после решили, что лучше взять проверенные на практике рецепты. У мам. 
Идею вынашивали долго, ждали с нетерпением. Боялись проговориться.
И вот наступил этот долгожданный вечер. После школы собираемся с девчонками у Саши. Спасибо маме Ире (Чеканиной Ирине Феликсовне) за представленную территорию и непосредственное участие в качестве мастера-руководителя. Я была больше фото и видео-корреспондентом (поэтому меня нет на фото))) Итак..
Решено печь яблочную шарлотку и кексы. Продукты закуплены. Все в сборе. Кто-то не успел попасть домой. Мама Ира накормила голодающих (это для того, чтобы не покушались на готовый пирог). Кто-то ел, а кто-то искал нужный рецепт...
 Рецепт найден. Разделяемся на группы. Готовим продукты и принадлежности. Моем яблоки...
Кто поел, сам моет посуду. Самообслуживание у нас в почете)))
Начинается нарезка яблок. Яблоки вкусные, ароматные. Так и просятся в рот, а не в пирог (простите, мальчики, не все яблоки попали в шарлотку)))
Теперь дело за тестом... Кто-то отвечает за сахар, кто-то за муку, кто-то за яйца, а кто-то... за химию))) Все для вас, мальчики! Ворожим-химичим!
Дорезаем яблоки, рассуждаем)))Вера и Ника истину глаголят. Учимся, девочки, учимся!!! 
Теперь точно знаем, если печем пирог в сковороде или в тефлоновой емкости, ее нужно хорошо смазать  маслом. Альфия смело взялась за это дело
Готовим два пирога. Один в стеклянной емкости. Мама Ира рекомендует пергамент... Заливаем жидкое тесто. Сверху укладываем яблоки, посыпаем крупными орехами... 
Пироги уже в духовом шкафу. Приступаем к приготовлению кексов. Взрослые не вмешиваются. Всё сами! И всё с удовольствием!
Взвешиваем тоже все сами! И даже пытаемся найти кнопочку на кухонных весах)))
И не забываем, что позитивный настрой - залог вкусного готового продукта! Все для вас, мальчики))
А в это время по кухне распространяются неимоверно вкуснячие запахи!!!
Но это всего лишь начало готовности. Пирогу еще сидеть в духовом шкафу минут пятнадцать. Столы убраны, посуда вымыта. Можно и... потанцевать))
Ну вот... Пора вытаскивать... через несколько минут...
Через пару минут пироги вытаскиваем, надо успеть подготовить кексовые формочки. На дно кладем орешек. Заливаем подготовленным тестом очень аккуратно...
Ура, пироги готовы!!! Что-то надо сказать... Пока не придумали))) Или от запаха все забыли...
Дубль два... Смотрим в камеру... Мотор!!! Говорим!!
Кексы готовы, но они горячие. Украсить не успеваем, потому что время в веселой трудовой обстановке летит незаметно быстро. Украшать будем завтра в школе. 

И вот наступило это долгожданное завтра. 
Квест решили сделать шуточным с приколами. Распарили носочки в две коробки. В первой коробке упаковали первую партию "одиноких" носков с упаковочной вставкой.  Во второй коробке - вторые половинки носков и шоколадки. 
Коробки упаковываем в подарочную оберточную бумагу, делаем их праздничными.
В это время другая группа девочек украшает кексы.
Вы, конечно, спросите, а где в это время были мальчики. А они были на физкультуре. Девочек забрала под предлогом, что они пишут контрольную работу по математике (с учителем физкультуры вступила в сговор))). А мальчикам в этом году достается необычный подарок - они контрольную не пишут. Когда я в начале дня заикнулась, что в этом году подарок будет необычный, подарок, которого еще ни разу не было... Долго спрашивали, какой именно. Вот они и решили, что в этом у году именно такой необычный. Даже кто-то из мальчишек искренне порадовался. 
Номера на доске, конечно, написали наобум. По звонку на переменку все девчонки отлично сыграли роль обиженных учениц, которым было совсем несладко (хотя... так и есть! Представляете, как трудно украшать сладкое и не иметь возможности его попробовать!)
Пироги были спрятаны в соседнем кабинете. Но...классный час никто вроде бы не отменял!
Посмотрели ролик о создании праздника.
Узнали несколько интересных исторических фактов о всех названиях праздника. Подошли к роли мужчины. Поговорили о самом слове, какую смысловую нагрузку оно несет. Какие родственные слова имеют корень МУЖ, и даже затронули понятие, что значит быть замужем.
Посмотрели метафорический мультфильм, поговорили  о потаенных смыслах...
А дальше... Девочки поздравили мальчишек, подарив первую коробку с ... одинокими носочками. Мальчишки сразу и не поняла, что носок всего один! Так обрадовались моднячим носочкам! 
Но пропажа вскоре обнаружилась. Девочки предложили "Выкупить" у них вторую коробку. Для этого нужно было выполнить несколько интересных заданий. Это были креативные задачи, веселые конкурсы рисования с закрытыми глазами, конкурсы на скорость и хитрость, и даже интерактивные викторины.
И наконец-то!!! Наконец-то самая вкусная часть поздравления! Сначала я показала фотографии, которые удостоверили мальчиков, что пироги пекли девчата. Все были в восторге! Хозяюшки сами торжественно вынесли пироги, поздравили.
Накрыли фуршет-стол. Ели и наслаждались все!
Но это еще НЕ ВСЕ! Догадайтесь, какой вопрос прозвучал в конце веселья?  
А ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ НОСКИ?)))
Мы и сами в радостной суете забыли про это. Так все было вкусно! Мальчики получили вторую половину своего подарка. И долго не могли успокоиться от счастья. 
 День закончен. Девочки убрались в классе. Долго еще обсуждали и подготовку, и само мероприятие. Договорились, что в старших классах тоже будут так готовиться к праздникам и пообещали приглашать меня на квартирники.  Спасибо, мои любимушки!

Этот праздник не состоялся бы без наших любимых родителей, которые согласились купить мальчишкам красивые носочки и шоколадки. Спасибо Бабак Татьяне Александровне за закупку и доставку подарка. Спасибо Чеканиной Ирине Феликсовне за кулинарный квартирник и классное настроение. Как хочется, чтобы мои новые родители в следующем классе были такие классные. 

====================================================== 
Уважаемые родители и дорогие ребята. 
Все фото и видео я размещу в нашей классной закрытой группе в ОК. Здесь все не уместилось!














4 комментария:

  1. Спасибо за предоставленные видеоматериалы с прекрасного праздника в честь мужской половины класса Елене Васильевне Селезневой! Уверена, что именно она и была главным идейным вдохновителем оригинального сценария ! Чувствуется, что ДЕТИ_УЧИТЕЛЬ_РОДИТЕЛИ_ ШКОЛА- одна большая дружная СЕМЬЯ! И пусть она будет оставаться такой до самого окончания школы! Успехов всем! Удачи! Радостных событий!

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, спасибо!
    Нинуля, Ирочка, от вас получить позитивный отклик - дорогого стоит)))

    ОтветитьУдалить