вторник, 31 октября 2017 г.

Самому синему в мире морю посвящается


Сегодня 31 октября. Есть немало дат для того, чтобы отметить этот день особенно. Но мне ближе всего Международный День Черного моря.


Это день не только любим теми, кто живет у Черного моря. Но и тех, кто оставил незабываемый след после встречи с ним. И сегодня как раз тот день, когда можно не спеша вспомнить теплые волны Черного моря, напевая знакомый с детства мотив...
Тот, кто рожден был у моря, 
Тот полюбил навсегда 
Белые мачты на рейде, 
В дымке морской города, 
Свет маяка над волною, 
Южных ночей забытье, 
Самое синее в мире 
Чёрное море мое, 
Чёрное море мое! 
"Черное море мое"
Слова М.Матусовского, музыка О.Фельцмана
Поет Юрий Богатиков

Ровно три месяца шел конкурс-проект "Я рисую море" на страницах творческого блога "ГородРАд". Цель проекта-конкурса была немного необычной. Мне хотелось не столько выбрать лучшее, сколько создать площадку для развития творческих проявлений человека. За время проекта многие ребята, ранее не умевшие рисовать море, стали с интересом пробовать. Посмотрели ролики мастер-классов на страничке проекта, посетили мастер-классы у учителей в школе и в художественных студиях. Некоторым так понравилось, что они сделали несколько работ, пробуя себя в разных стилях. Я лично сама видела, как рождались морские картины-зарисовки на переменках, как ребята показывали приемы рисования. Удивили некоторые мальчишки, которые до этого проекта даже не помышляли, что умеют рисовать море таким разным и красивым. Я рада, что проект прошел продуктивно. Это самое главное - дать детям возможность творить, зажечь потребность учиться и видеть красоту вокруг себя. 
В конкурсе приняли участие не только ученики нашей школы. К нам присоединились ребята из других школ нашей необъятной Родины. И по сути своей конкурс-проект вышел на Всероссийский уровень. 

Участниками проекта стали более 200 ребят и взрослых из:
  • ЧОУ СОШ "Личность", г.Новороссийск
  • СОШ ФГБОУ "МДЦ "Артек", г. Ялта республика Крым
  • МОБУ СОШ №6, г. Таганрог
  • МКОУ "Просветская ООШ", село Просвет Курганской области
  • СОШ №3 г.Борисоглебск
  • ГБОУ СО "Школа АОП №1" г.Саратов
  • МОУ ОШ №3 г. Переславль-Залесский 
  • МБУДО Центр дополнительного образования "Хоста" г.Сочи
Все работы конкурса располагались в открытой группе "Творческие проекты Солнечного города" на сайте "Одноклассники". Но мне тоже захотелось немного повытворять в этом проекте. Я осмелилась некоторые работы подредактировать и украсить некоторыми анимационными элементами для ролика.  Хочу представить вам несколько роликов с нашими работами. Вы сможете не только посмотреть на работы детей, но и послушать  красивую музыку и шум моря. 

СБОРНЫЙ РОЛИК РАБОТ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ

РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ
ЧОУ СОШ "Личность" г.Новороссийска

РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ 
МБУДО ЦДО "Хоста" город Сочи
РОСПИСЬ ПО КАМНЯМ

РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ
СОШ ФГБОУ «МДЦ «Артек»

РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА
Борисоглебск Таганрог Саратов Просвет

РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА
МОУ ОШ №3 город Переславль-Залесский  

Все ребята получили грамоты за активное участие, много работ стали призерами проекта. В основном это ребята, которые пробовали рисовать в разных стилях, прошедших мастер-классы.
Хочется верить, что человек, хоть раз в жизни погрузившийся в удивительную красоту моря и нарисовавший  его, не будет делать ему плохо. Пусть этот проект станет своеобразной листовкой в защиту Черного моря.
Берегите море! 

===========================================================
Если вам понравился этот проект, я буду только рада. Пишите, нужны ли вам подобные творческие проекты.

2 комментария:

  1. Здравствуйте,Елена Васильевна! Благодарим Вас за организацию и проведение интересного проекта . за творческий подход в оформлении работ.Дети в восторге от видео.Обязательно будем участвовать в таких интересных проектах.Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Михайловна. Я рада, что Вам понравилось. Всем ребятам большой привет и новых творческих идей.

      Удалить