понедельник, 26 ноября 2018 г.

Флешмоб "Облако любимых книг-1"

Закончилась четверть, дети ждут читательскую конференцию, которая стала в нашей школе, в нашем классе традицией. Мы все привыкли готовиться к подобным мероприятиям с размахом: заполняем читательские странички, готовим презентации, продумываем свои выступления, готовим бланки для голосования ... И захотелось нам чего-то новенького.  Так часто бывает, когда чего-то очень хочется, оно приходит само. Вот так произошла встреча с идеей провести читательскую ярмарку нетрадиционно, не так, как всегда.
Одна голова хорошо, а много - лучше! Это я об активистах группы "Учительские фишечки", с которыми мы часто делимся идеями.  В группе появился пост о том, как чудно помогают в представлении книг бумажные человечки с книжками.
Эту идею подхватили учителя разных школ страны и ближнего зарубежья и превратили в интересный читательский флешмоб. К этому флешмобу подключились и мы.

Предложила детям новый формат представления книг. Ребятам очень понравилось. Скажу больше - загорелись. Начали подготовку в пятницу. Провели мастер-класс по изготовлению человечков. Пока на уроке чтения проходил индивидуальный зачет по теме, ребята за партами творили и продумывали выступление. Надо было доработать образ человечка (чаще это был образ самого себя), продумать, какую книгу (самую любимую) хочется представить, затем сделать макет книги (обложка и отзыв внутри: тема, что понравилось в книге, кому можно посоветовать прочитать).
Первые читающие человечки переселились на окно. Тут им придется немного пожить, познакомиться)))
На дом ребята попросили распечатать больше книг. Девочки предложили сделать несколько любимых книг. Хорошее дело разве можно тормозить? Хочется, значит будет!
И вот понедельник, день представления книг. Ребята приходили в школу не одни, а со своими двойниками - любителями чтения. 
Ярмарка книг прошла интересно. Каждый через своего читающего аватарчика знакомил нас со своими предпочтениями в чтении. Столько интересных книг! 
А сколько еще появится! Потому что предложение - представить не одну книгу - поддержали многие. Решено! До пятницы собираем все любимые книги, прочитанные за последние месяцы. Флешмоб приобрел новое русло!
А читающих человечков мы поселим на нашей творческой полке, чтобы каждый желающий мог в любое время обратиться к живому списку интересных книг, найти свою, которую запланировал прочитать, взять ее в библиотеке или найти в интернете. И вот тут возникла еще одна идея: снабдить книжечки QR-кодами с выходом на онлайн-книгу или экранизацию. В течение второй четверти у каждого человечка может пополняться личная "библиотека" с приложениями. 
А пока... пока у нас получилось вот такое ОБЛАКО любимых книг.

Благодарю всех коллег, с кого начался читательский флешмоб:
Светлану Литвиненко, Елену Савранскую, Елену Климкович, Алину Толкач... 

ПРОДВИГАЕМ ЧТЕНИЕ ДАЛЬШЕ!!!!
ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ШАБЛОНЫ
Читающий человечек
Дополнительный арсенал книг


=================================================================
Фотоколлажи сделаны на сайте 
Источник шаблона человечка

5 комментариев:

  1. Класс!И книжечек так много!Спасибо, Лена!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,Елена Васильевна!Благодарю за интересную идею. Обязательно использую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея не моя, Любовь Михайловна. Но интересная! Удачи Вам!

      Удалить